Всё, что нужно знать об одежде из льна

29 июня 2021 — 31 августа 2021
Всё, что нужно знать об одежде из льна

Лен – идеальный материал для летнего гардероба: натуральный, дышащий, экологически чистый, да еще и мнется так благородно. Вокруг него существует немало стереотипов. Сядет ли вещь после первой стирки в машинке? Как понять, что перед вами действительно льняная ткань? И сколько должна стоить качественная и долговечная вещь из этого материала? Разберём эти и многие другие вопросы в этой статье. А где купить модные новинки из льна — смотрите в нашей подборке.

В чем отличие льна от хлопка? 

Льняным тканям присущ легкий блеск, в то время как хлопчатобумажная ткань — матовая, мягкая и теплая. Льняное белье выглядит и ощущается как хлопок, но оно все же немного тверже и толще.

Льняные изделия неоправданно дорогие?

В случае с льном ценность материала очень высока, и на это есть несколько причин. Во-первых, производство ткани — это трудоемкий процесс, который занимает много времени, сил и ресурсов. В создании льна часть операций производится исключительно вручную, а это в свою очередь, конечно, влияет на конечную стоимость.

hm.jpg

Как льняная ткань влияет на окружающую среду? Это экологичный материал на 100%?

Лён — натуральное и экологически чистое волокно, потому что его создание полностью отвечает всем принципам осознанного потребления. Для полного цикла производства льняной рубашки необходимо всего лишь 6,4 литра воды, в то время как на создание хлопковой рубашки уйдет не менее 2700 литров. К тому же из отходов создания льняных вещей создается побочный продукт — льняное масло, которое является ценным источником ненасыщенных жирных кислот Омега-3.

Всегда ли лён «чистый» по составу и в чем отличие льна с примесью? Зачем его смешивают с хлопком и шелком?

Дизайнеры используют разный лен, как 100% натуральный, так и с примесью хлопка или шелка, часто основываясь на финансовых аспектах. Так, лен с добавлением хлопка (или по-другому полулен) значительно дешевле натурального льна.

ber.jpg

Можно ли отличить качественный лен от некачественного обычным людям? На что обращать внимание?

На самом деле отличить натуральный лён от аналогов можно на ощупь. Натуральный лён должен хорошо мяться в руках. Его «помятость» должна быть видна невооруженным глазом.

Лён очень трудно отгладить, лен сильно садится, одежда из льняных тканей очень мнется — что из этого правда?

Все три утверждения верны. Лайфхак: чтобы лен меньше мялся, нужно накрахмалить его после стирки. Сейчас на полках магазинов много специальных спреев, содержащих крахмал, которые помогают сохранить отутюженный вид на относительно продолжительное время.

pb.jpg

Как и чем стирать лён?

Лучше всего лён стирать вручную и выбирать деликатные средства или порошок для детских вещей (обычно в него не добавляют хлор). Если на льняной вещи есть пятно, перед стиркой её следует замочить в воде, добавив лимонную кислоту или уксус. Также допускается машинная стирка, но на низких оборотах и при строгом соблюдении температурного режима (белый и неокрашенный лен — до 90 градусов; лён ярких или темных цветов — не выше 27 градусов, остальной — не выше 40 градусов). Под воздействием высоких температур краситель может отторгнуться, и изделие полиняет. Также важно хорошо прополоскать лён после стирки (даже если использовалось натуральное средство). Это поможет предотвратить порчу волокон из-за окислительного эффекта.

Как сушить и хранить лён?

Сушить и хранить льняные вещи рекомендуется в горизонтальном положении на открытом воздухе, вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей. В противном случае изделие может сесть и потерять прежний блеск.

Как гладить лён?

Гладить лён — задача не из простых. Чтобы облегчить процесс, лучше делать это, пока вещь еще немного влажная, выбирая при этом температуру не более 200 градусов (с увлажнением). Если после стирки изделие изо льна немного село, можно прогладить его через плотную ткань — это поможет вернуть первоначальные размеры.


Поделиться