Путеводитель по наполнителям пуховиков: как выбрать самый тёплый?

25 января 2021 — 28 февраля 2021
Путеводитель по наполнителям пуховиков: как выбрать самый тёплый?

В этой статье разберёмся вместе в современных наполнителях для пуховиков и выясним, какой наиболее тёплый и комфортным, а какой точно стоит отложить. А покупка тёплого пуховика во время межсезонной распродажи — это выгодное вложение средств, ведь качественная и тёплая верхняя одежда способна прослужить не один сезон.

Все наполнители можно разделить на две группы: натуральные или искусственные. К натуральным относятся пух, перо и шерсть (обычно верблюжья или овечья), к искусственным — все остальные. Делимся главными плюсами и минусами всех самых популярных наполнителей. 


Наполнители из натуральных материалов

Пух

 Самый тёплый из натуральных наполнителей. Но этот материал может вызывать аллергию. Также модели из чистого пуха отличаются достаточно высокой ценой и сложностями в уходе. После стирки пух сбиваемся в «комок» и его необходимо распределять вручную. Именно по этой причине намного чаще можно встретить пуховики с наполнителем пух + перо.

Пух + Перо

 Тоже очень тёплый, но в то же время более легкий в уходе вариант. Процентное соотношение пуха и пера может быть разным, но чем больше первого, тем теплее изделие. Например, для суровых зим, когда температура опускается до отметки в -30 градусов, подойдет пуховик с наполнителем с 80% пуха и 20% пера. Если же речь идет о температуре около -10 градусов, то вполне хватит комбинации 60% пух + 40% перо (или 50% на 50%).

Самые тёплые пуховики с сочетанием 90% пух +10% перо можно приобрести в Uniqlo.

uni.jpg

Искусственные наполнители

Времена, когда единственной альтернативой наполнителям из натуральных материалов был только синтепон, давно прошли. Современные пуховики утепляют инновационными материалами. Они не только очень теплые (часто даже теплее пуха), но и значительно более легкие в уходе, не вызывают аллергии. Ну и не стоит забывать про этическую сторону вопроса.

Рассказываем подробнее, какие современные материалы используются при пошиве пуховиков и чем они отличаются.

Тинсулейт 

 Этот материал обеспечит вам максимальную защиту от холода, а по словам производителей, он в два раза теплее пуха. Звучит достаточно убедительно: не зря же тинсулейт используют в производстве одежды для астронавтов и полярников. Стильные модели с самым мощным утеплителем широко представлены в Conso Wear.

co.jpg

Холлофайбер и синтепух

Холлофайбер — лёгкий и неприхотливый в уходе наполнитель. Он очень тёплый, несмотря на то, что на 100% состоит из полиэстера. Всё дело в том, что волокна материала не соединены между собой и содержат пустоты. Это позволяет изделию хорошо держать форму и сохранять тепло. Близкий по свойствам другой, очень похожий наполнитель — синтепух. Это нетканый материал, состоящий из мелких нитей полиэстера. Переплетаясь между собой, они образуют пустоты, в которых удерживается воздух и сохраняется тепло. Кроме того, данный наполнитель не впитывает влагу (быстро сохнет) и запахи, хорошо держит форму и не скатывается в процессе стирки.

Такие наполнители стоят дешевле на фоне натуральных материалов, неплохо согревают и неприхотливы в уходе. Подберите самую стильную модель в H&M — там представлено множество актуальных моделей различных расцветок.

хм.jpg



Поделиться